Muskelaufbau Ernährung: Kalorien, Eiweiß, Ernährungsplan
Aus angegebenen Quellen zusammengestellt und geprüft, von unserem Redaktionsteam überprüft. · Zuletzt aktualisiert:
Die Ernährungsseite des Muskelaufbaus lässt sich auf drei Zahlen reduzieren: Kalorien pro Tag, Eiweiß pro Tag und Gewichtszunahme pro Woche. Stimmen diese drei, verschiebt der Rest — Timing, Eiweißpulver, Anzahl der Mahlzeiten — das Ergebnis um ein paar Prozent. Stimmen sie nicht, rettet kein Trainingsplan die Sache.
Die meisten scheitern an einem von zwei Extremen. Entweder gibt es gar keinen Überschuss: “Ich esse sauber” bedeutet in der Praxis 1.900 Kalorien am Tag, die Waage steht monatelang still und der Spiegel auch. Oder der Überschuss wird maßlos übertrieben — 1.000 Kalorien über dem Bedarf, drei bis vier Kilo im Monat, und der größte Teil davon ist Fett, das später wieder abtrainiert werden muss.
Das richtige Fenster ist schmal und klar: 200-500 Kalorien über dem Erhaltungsbedarf, 1,6-2,2 Gramm Eiweiß pro Kilogramm Körpergewicht, 0,25-0,5 % des Körpergewichts Zunahme pro Woche. Unten steht, wie jede dieser Zahlen berechnet wird, wie sie auf dem Teller aussieht und wo die Unterschiede zwischen Männern und Frauen tatsächlich beginnen.
Schritt 1: Kalorienbedarf bestimmen
Muskeln entstehen nur im Energieüberschuss. Der Körper braucht sowohl den Baustoff (Eiweiß) als auch die Energie, die den Bau finanziert. Erst den Erhaltungsbedarf ermitteln, dann den Überschuss.
Grundumsatz (Mifflin-St Jeor):
- Männer: (10 × kg) + (6,25 × Größe in cm) − (5 × Alter) + 5
- Frauen: (10 × kg) + (6,25 × Größe in cm) − (5 × Alter) − 161
Mit dem Aktivitätsfaktor multiplizieren: 1,375 bei Bürojob und 2-3 Einheiten pro Woche, 1,55 bei 4-5 Einheiten, 1,725 bei körperlicher Arbeit oder täglichem Training.
Beispiel: 30 Jahre, männlich, 75 kg, 178 cm → (10×75) + (6,25×178) − (5×30) + 5 = 1.717 kcal Grundumsatz. Bei vier Einheiten pro Woche 1.717 × 1,55 ≈ 2.660 kcal Erhaltungsbedarf. Zielwert für den Aufbau: 2.900-3.000 kcal.
Als Faustformel liegt der Erhaltungsbedarf bei den meisten bei 30-33 kcal pro Kilogramm. Welche Methode auch immer — die eigentliche Kontrolle ist die Waage: Wer zwei Wochen dieselbe Menge isst und dabei das Gewicht hält, hat seinen Erhaltungsbedarf gefunden.
Die Waage richtig lesen. Tagesschwankungen von 1-1,5 kg sind normal; Salz, Kohlenhydrate, Wasser und Darminhalt erzeugen das allein. Jeden Morgen nüchtern und nach dem Toilettengang wiegen und Wochendurchschnitte vergleichen. Entschieden wird nach dem Zwei-Wochen-Trend, nie nach einem einzelnen Morgen.
Schritt 2: Eiweiß — die entscheidende Zahl
Die Muskelproteinsynthese hängt davon ab, wie viel Eiweiß Sie essen und wie es über den Tag verteilt ist.
Tagesziel: 1,6-2,2 Gramm pro Kilogramm Körpergewicht. Studien an Krafttrainierenden zeigen, dass der Zugewinn oberhalb von etwa 1,6 g/kg deutlich abflacht und jenseits von 2,0-2,2 g/kg praktisch nichts mehr bringt. Für 80 Kilogramm sind das 128-176 Gramm — nicht “so viel wie möglich”.
In zwei Fällen ans obere Ende gehen:
- Im Kaloriendefizit (Fett abbauen und Muskeln halten oder aufbauen): 2,0-2,4 g/kg.
- Bei hohem Körperfettanteil: Rechnung über das Zielgewicht oder die fettfreie Masse statt über das Gesamtgewicht. Wer 110 kg wiegt, braucht keine 220 Gramm Eiweiß.
Pro Mahlzeit: 0,3-0,4 g/kg, also für die meisten 25-40 Gramm. Darunter springt die Synthese nicht voll an, deutlich darüber bringt es nichts mehr. Ein Tagesziel von 150 Gramm wirkt daher auf 3-5 Mahlzeiten verteilt besser als in einem Teller gebündelt.
Dahinter steht Leucin, die Aminosäure, die die Synthese auslöst. Eine Mahlzeit braucht etwa 2,5-3 Gramm Leucin, um den Schalter umzulegen. Praktisch heißt das: 150 g Hähnchen, Rind oder Fisch; 30 g Whey; 4 ganze Eier; 250 g Magerquark; oder 600 ml Milch.
| Quelle | Portion | Eiweiß | Leucin ca. |
|---|---|---|---|
| Hähnchenbrust | 150 g gegart | 46 g | 3,4 g |
| Rinderfilet | 150 g gegart | 40 g | 3,2 g |
| Lachs / Makrele | 150 g | 33 g | 2,6 g |
| Eier | 4 Stück | 25 g | 2,2 g |
| Magerquark | 250 g | 32 g | 3,1 g |
| Skyr | 250 g | 27 g | 2,6 g |
| Whey-Protein | 30 g Pulver | 24 g | 2,7 g |
| Linsen, gegart | 300 g | 27 g | 2,0 g |
| Tofu + Reis | 200 g + 150 g | 24 g | 1,7 g |
Magerquark ist nicht ohne Grund der Klassiker: Er liefert pro Portion die meiste Eiweißmenge bei sehr wenig Fett und deckt die Leucin-Schwelle mühelos ab.
Pflanzliche Proteine enthalten weniger Leucin — Vegetarier und Veganer sollten das Tagesziel um 10-20 % anheben und die Portionen vergrößern. Soja, Erbsenprotein sowie Getreide-Hülsenfrucht-Kombinationen schließen die Lücke.
Schritt 3: Kohlenhydrate und Fett
Steht das Eiweiß, teilen sich die restlichen Kalorien auf die anderen beiden Nährstoffe auf.
Kohlenhydrate sind der Treibstoff. Krafttraining läuft weitgehend über Muskelglykogen; ist das Glykogen niedrig, sinken die Wiederholungen pro Satz und über die Wochen das gesamte Trainingsvolumen — und Volumen ist einer der stärksten Treiber des Muskelwachstums. 3-5 g/kg passen bei 3-4 Einheiten pro Woche, 5-7 g/kg bei höherem Umfang.
Fett nicht zu stark kürzen. 20-30 % der Kalorien, mindestens aber 0,8-1 g/kg. Darunter leiden Hormonproduktion (Testosteron voran) und die Aufnahme fettlöslicher Vitamine. Olivenöl, Eigelb, Nüsse, Avocado und fetter Fisch sind die Basis.
Beispielverteilung für 80 kg bei 3.000 kcal:
- Eiweiß 160 g → 640 kcal
- Fett 80 g → 720 kcal
- Kohlenhydrate 410 g → 1.640 kcal
Schritt 4: Timing — weniger wichtig als lange behauptet
Eine der häufigsten Fragen lautet: vor oder nach dem Training essen? Die Antwort ist, entgegen jahrzehntelanger Studio-Folklore, “beides ist in Ordnung”.
Das “anabole Fenster” von 30 Minuten nach dem Training wurde durch eine Meta-Analyse zum Protein-Timing weitgehend entzaubert: Was die Gruppen unterschied, war nicht der Zeitpunkt, sondern die tägliche Gesamtproteinmenge. Wer ein bis zwei Stunden vor dem Training eine eiweißhaltige Mahlzeit gegessen hat, dessen Aminosäuren zirkulieren ohnehin noch — der Sprint zum Shaker bringt nichts zusätzlich.
Praktisch gilt:
- 1-3 Stunden vor dem Training eine Mahlzeit mit Eiweiß und Kohlenhydraten.
- Innerhalb einiger Stunden danach die nächste Mahlzeit. Sie muss nicht sofort erfolgen.
- Wer nüchtern trainiert (früh morgens), sollte die Mahlzeit nach dem Training tatsächlich vorziehen.
- 30-40 g langsam verdauliches Eiweiß vor dem Schlafen (Magerquark, Casein) hält den Aminosäurefluss über Nacht aufrecht. Nützlich, nicht zwingend.
Auch die Mahlzeitenanzahl entscheidet nichts: Der Unterschied zwischen drei und fünf Mahlzeiten ist klein, solange jede die Schwelle überschreitet. Entscheidend sind die 24-Stunden-Summe und die Schwelle pro Mahlzeit.
Beispiel-Ernährungsplan Männer (ca. 3.000 kcal, 165 g Eiweiß)
- Frühstück80 g Haferflocken mit 300 ml Milch + 3 Rühreier + 1 Banane
≈ 700 kcal · 40 g Eiweiß - Vormittags250 g Magerquark + 20 g Walnüsse + 1 EL Honig
≈ 420 kcal · 33 g Eiweiß - Mittag180 g Hähnchenbrust + 200 g gekochter Reis + großer Salat mit 2 EL Olivenöl
≈ 780 kcal · 52 g Eiweiß - Vor dem Training1 Scheibe Vollkornbrot mit Marmelade oder 1 Handvoll Trockenfrüchte
≈ 220 kcal - Abend150 g Lachs oder mageres Hackfleisch + 250 g Kartoffeln + grünes Gemüse
≈ 700 kcal · 42 g Eiweiß - Vor dem Schlafen200 g Magerquark oder ein Casein-Shake
≈ 180 kcal · 25 g Eiweiß
Beispiel-Ernährungsplan Frauen (ca. 2.200 kcal, 120 g Eiweiß)
- Frühstück2 Eier auf 1 Scheibe Vollkornbrot + 30 g Käse + Tomaten
≈ 400 kcal · 26 g Eiweiß - Vormittags200 g Skyr + 1 Apfel + 10 Mandeln
≈ 300 kcal · 23 g Eiweiß - Mittag120 g Hähnchen oder Thunfisch + 150 g gegarte Linsen + Blattsalat
≈ 520 kcal · 38 g Eiweiß - Nachmittags1 Glas Milch + 2 Vollkornknäcke
≈ 230 kcal · 11 g Eiweiß - Abend130 g Seelachs oder Pute + 150 g Reis oder Quinoa + Ofengemüse
≈ 590 kcal · 35 g Eiweiß
Beide Pläne sind Vorlagen, keine Vorschriften. Bei abweichendem Kalorienziel die Portionen proportional anpassen — am praktischsten ist es, die Eiweißzeilen unangetastet zu lassen und Kohlenhydrat- und Fettportionen zu verschieben.
Warum Muskelaufbau bei Frauen anders aussieht
Die Formeln sind dieselben; nur die absoluten Zahlen ändern sich. Da Frauen im Mittel weniger Körpergewicht und weniger fettfreie Masse haben, fallen Kalorien- und Eiweißziele niedriger aus — die Werte pro Kilogramm sind jedoch identisch: 1,6-2,2 g/kg Eiweiß, 0,25-0,5 % Zunahme pro Woche.
Auch beim Muskelwachstum selbst ist der Unterschied kleiner als gedacht: Männer und Frauen reagieren relativ ähnlich auf Training, bei Frauen fällt der relative Kraftzuwachs im Oberkörper teils sogar größer aus. Der Unterschied liegt in der absoluten Menge — weniger Ausgangsmasse, weniger absoluter Zuwachs.
Die Sorge, “vom Krafttraining massig zu werden”, hat praktisch keine Grundlage. Natürlicher Muskelaufbau verläuft langsam; in wenigen Monaten wird niemand sichtbar massig. Und die 1-2 Kilo, die die Waage in der zweiten Zyklushälfte zeigt, sind Wasser, kein Fett — sie verschwinden zu Zyklusbeginn wieder.
Fett abbauen und gleichzeitig Muskeln aufbauen?
Gleichzeitiger Fettabbau und Muskelaufbau — Rekomposition — ist tatsächlich möglich, aber nicht für alle. Drei Gruppen gelingt es zuverlässig:
- Anfänger — die ersten 6-12 Monate, in denen Muskeln extrem trainingsempfindlich sind.
- Wiedereinsteiger nach einer Pause — früher aufgebaute Muskulatur kehrt schneller zurück.
- Personen mit hohem Körperfettanteil — die gespeicherte Energie ist bereits vorhanden.
Das Rezept für diese Gruppen: leichtes Defizit (10-15 % unter Erhaltungsbedarf), hohes Eiweiß (2,0-2,4 g/kg), 3-4 Krafteinheiten pro Woche. Die Waage bewegt sich unter Umständen kaum — das ist normal. Messen Sie Taillenumfang, Fotos und die Gewichte auf der Hantel statt Kilogramm.
Für schlanke, erfahrene Trainierende ist Rekomposition sehr ineffizient. Dort ist es besser, die Phasen zu trennen: einige Monate kontrollierter Überschuss, danach einige Monate Defizit.
Realistisch bleiben: natürliches Aufbautempo
Selbst bei perfekter Ernährung hat Muskelaufbau eine Geschwindigkeitsgrenze. Grob zu erwarten sind pro Jahr:
| Trainingsjahr | Männer | Frauen |
|---|---|---|
| 1. Jahr | 8-12 kg | 4-6 kg |
| 2. Jahr | 4-6 kg | 2-3 kg |
| 3. Jahr | 2-3 kg | 1-1,5 kg |
| Ab dem 4. Jahr | 1-2 kg | 0,5-1 kg |
Selbst im ersten Jahr liegt der Monatsschnitt also bei rund einem Kilo. Wer drei Kilo im Monat auf der Waage sieht, hat davon zwei als Fett und Wasser zugelegt. Diese Tabelle zu kennen ist der beste Schutz vor Programmen und Mitteln, die “schnellen Muskelaufbau” versprechen.
Supplements: die drei, die wirken
Kreatin-Monohydrat. Das am besten untersuchte Supplement mit der konsistentesten Wirkung. 3-5 Gramm täglich, Zeitpunkt egal, nüchtern oder zum Essen. Eine Ladephase ist nicht nötig; mit gleichbleibenden 3-5 Gramm sind die Speicher nach drei bis vier Wochen gefüllt. Meta-Analysen belegen einen Zuwachs der fettfreien Masse in Kombination mit Krafttraining. In den ersten Wochen 1-2 kg auf der Waage sind intramuskuläres Wasser, kein Fett.
Whey-Protein. Praktisch, nicht zwingend. Wer sein Eiweißziel mit Lebensmitteln erreicht, braucht es nicht. Wer nicht, für den ist ein 25-30-g-Messlöffel die einfachste Lösung, weil er die Leucin-Schwelle allein überschreitet.
Koffein. Verbessert die Trainingsleistung tatsächlich: 3-6 mg/kg, 45-60 Minuten vor der Einheit. Für 70 kg sind das 210-420 mg, also zwei bis vier Tassen Filterkaffee. Vor Abendeinheiten kann es den Schlaf ruinieren — und Schlaf ist für den Muskelaufbau deutlich wichtiger als Koffein.
Sparen Sie sich: BCAA — bei ausreichender täglicher Eiweißzufuhr ließ sich kein Zusatznutzen zeigen, sie stecken ohnehin im Protein. Glutamin, pflanzliche Testosteron-Booster und Weight-Gainer gehören in dieselbe Kategorie. Ein Gainer verkauft im Kern teuren Zucker und Maltodextrin; dieselben Kalorien kosten als Reis und Olivenöl einen Bruchteil.
Wasser, Schlaf und Beständigkeit
Wasser: Muskulatur besteht zu rund 75 % aus Wasser, und schon leichte Dehydrierung senkt die Kraftleistung. Statt einer festen Literzahl die Urinfarbe beobachten — hellgelb ist das Ziel. An Trainingstagen 500-750 ml zusätzlich zum Schweißverlust.
Schlaf: 7-9 Stunden. In Studien zu Schlafrestriktion stammt bei gleicher Kalorien- und Eiweißzufuhr ein größerer Anteil des Gewichtsverlusts aus der Muskulatur. Eine perfekte Ernährung bei fünf Stunden Schlaf hebt sich selbst auf.
Beständigkeit: Muskeln entstehen durch kleine, Woche für Woche gestapelte Überschüsse. Werktags perfekt und am Wochenende völlig frei zieht den Wochenschnitt meist zurück auf Erhaltungsniveau — und die Waage steht. Beurteilen Sie die Woche, nicht den Tag.
Die sechs häufigsten Fehler
- Eiweiß ohne Überschuss. 200 Gramm Eiweiß bei Kalorien unter dem Erhaltungsbedarf bauen keine Muskeln auf.
- Den Überschuss übertreiben. Fast alles über etwa 500 kcal wird als Fett eingelagert; der Körper lässt sich nicht zu schnellerem Aufbau zwingen.
- Angst vor Kohlenhydraten. Low Carb bedeutet weniger Trainingsvolumen, weniger Volumen bedeutet weniger Reiz.
- Alles auf eine Mahlzeit. 90 von 150 Gramm abends zu essen verschenkt die übrigen Synthesegelegenheiten des Tages.
- Jede Woche den Plan wechseln. Weder Ernährung noch Training liefern in zwei Wochen ein Urteil — 8-12 Wochen denselben Plan fahren und messen.
- Supplements für die Basis halten. Kreatin und Whey legen ein paar Prozent auf eine gute Ernährung obendrauf; sie ersetzen keine fehlende.
Häufige Fragen
Wie viel Eiweiß pro Tag für den Muskelaufbau? 1,6-2,2 Gramm pro Kilogramm Körpergewicht — bei 80 kg also 128-176 Gramm. Im Kaloriendefizit 2,0-2,4 g/kg.
Vor oder nach dem Training essen? Beides funktioniert. Entscheidend ist die tägliche Gesamtproteinmenge; eine eiweißhaltige Mahlzeit 1-3 Stunden vorher und eine weitere innerhalb einiger Stunden danach genügen.
Wie viele Kalorien für den Muskelaufbau? 200-500 über dem Erhaltungsbedarf, der bei den meisten bei 30-33 kcal pro Kilogramm liegt und über zwei Wochen Gewichtskontrolle bestätigt wird.
Kann man ohne Gewichtszunahme Muskeln aufbauen? Anfänger, Wiedereinsteiger und Personen mit hohem Körperfettanteil ja: leichtes Defizit, viel Eiweiß, Krafttraining. Bei schlanken, erfahrenen Trainierenden ist es sehr ineffizient.
Ist die Ernährung für Frauen anders? Die Werte pro Kilogramm sind identisch; nur die absoluten Kalorien- und Eiweißmengen fallen niedriger aus, weil Körpergewicht und fettfreie Masse im Mittel geringer sind.
Geht Muskelaufbau ohne Eiweißpulver? Ja. Pulver ist eine Bequemlichkeit, keine Voraussetzung — Eier, Fleisch, Milchprodukte und Hülsenfrüchte decken jedes realistische Ziel.
Wie viel Muskeln kann man im Monat aufbauen? Im ersten Trainingsjahr etwa 0,7-1 kg pro Monat bei Männern, rund die Hälfte bei Frauen. In den Folgejahren sinkt das Tempo deutlich.
Wann und wie viel Kreatin nehmen? 3-5 Gramm täglich, Zeitpunkt egal. Keine Ladephase nötig; die Speicher füllen sich in drei bis vier Wochen.
Ist Muskelaufbau vegetarisch möglich? Ja, aber weil pflanzliche Proteine weniger Leucin enthalten, sollte das Tagesziel um 10-20 % höher liegen und die Portionen größer sein.
Quellen
- Nutrition Reviews — Dosis-Wirkungs-Beziehung zwischen Proteinzufuhr und Muskelmassezuwachs: systematische Übersicht und Meta-Analyse
- British Journal of Sports Medicine (PubMed) — Proteinsupplementation und Zuwachs an Muskelmasse und Kraft im Krafttraining: Meta-Analyse
- Journal of the International Society of Sports Nutrition — Einfluss des Protein-Timings auf Kraft und Hypertrophie: Meta-Analyse
- Journal of the International Society of Sports Nutrition — Wie viel Protein kann der Körper pro Mahlzeit nutzen? Konsequenzen für die Tagesverteilung
- Nutrients — Nahrungsergänzungsmittel für Muskelhypertrophie: Mechanismen und Evidenz
Dieser Beitrag dient der Information. Bei chronischen Erkrankungen, Nierenproblemen oder regelmäßiger Medikamenteneinnahme sollten Sie vor einer eiweißreichen Ernährung ärztlichen oder diätetischen Rat einholen.